Selasa, 16 Desember 2014

RPP Sejarah Dengan Metode Problem Based Learning



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMK
Mata Pelajaran                        : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester                        : 1 (satu)
Materi Pokok/Topik                : Tipologi hasil budaya Praaksara zaman Neolithikum
Alokasi Waktu                        : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, toleran, damai, responsif, dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami dna menerapkan pengetahuan factual, konseptual dan procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebnagsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1  Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agamanya
2.1  Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya pada zaman praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
3.4  Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat
Indikator   :
3.4.1        Menjelaskan jalur penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong
3.4.2        Menjelaskan ciri-ciri zaman Neolithikum
3.4.3        Menganalisis kebudayaan yang penting pada zaman Neolithikum
3.4.4        Menganalisis hasil budaya material dan immaterial pada zaman Neolithikum
4.4  Menalar informasi mengenai hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tertulis

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan memperlihatkan tayangan, siswa dapat menjelaskan jalur penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong
2.      Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri zaman Neolithikum
3.      Melalui diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menganalisis kebudayaan yang penting pada zaman Neolithikum
4.      Melalui diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menaganalisis hasil budaya material dan immaterial pada zaman Neolithikum  
5.      Melalui diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menyusun karya tulis sejarah yang berjudul “Revolusi Besar Dalam Peradaban Manusia”.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Jalur penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong
2.      Ciri-ciri zaman Mesolithikum
3.      Kebudayaan yang penting pada zaman Neolithikum
4.      Hasil budaya material dan immaterial pada zaman Neolithikum
5.      Sistematika tulisan tentang “Revolusi Besar Dalam Peradaban Manusia”
E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Saintifik
Model pembelajaran    : Problem Based Learning (PBL)

F.      Media, alat, dan sumber belajar
1.      Gambar                 : Jalur penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong
2.      Alat/bahan             : Globe, atlas, laptop, LCD monitor
3.      Sumber Belajar      : Buku Sejarah Indonesia kelas X (kemendikbud) serta buku-buku yang relevan.




G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-          Guru meminta salah satu murid memimpin doa

-          Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar.

-          Menjelaskan tujuan pembelajaran

-          Guru menyampaikan topic “Revolusi Besar Dalam Peradaban Manusia”

-          Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 4-5 orang, menjadi kelompok I, II, III, IV, V, VI, VII dan VIII

Inti
-          Guru menanyakan gambar jalur penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong



Mengamati :
-          Siswa diminta untuk mengamati gambar tersebut

Menanya :
-          Guru mendorong siswa untuk bertanya hal-hal terkait dengan gambar yang ditayangkan

-          Guru kembali menegaskan topic pembelajaran yang akan dibahas

-          Guru menegaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan model problem based learning

Mengeksplorasi dan mengasosiasi :
·         Guru memberikan pengantar singkat, missalnya menjelaskan Jaman hidup baru, berlangsung sejak kira-kira 60 juta tahun yang lalu sampai kini. Kebudayaan neolithikum adalah kebudayaan pertama kali yang bisa dikatakan tersebar diseluruh kepulauan Indonesia. Kebudayaan neolithikum itu adalah suatu revolusi yang sangat besar dalam peradaban manusia. Pada jaman ini dikenal kepandaian akan mengasah. Bahkan banyak alat-alat itu diupam sehingga indah sekali dan merupakn betul-betul hasil seni yang bernilai tinggi. Selain itu, masyarakatnya pun sudah bertempat tinggal tetap dan bercocok tanam. Menurut alat-alatnya yang ditemukan dan yang menjadi corak khusus, neolithikum Indonesia dapat dibagi menjadi dua golongan besar,
ü  kebudayaan kapak persegi
ü  kebudayaan kapak lonjong
Hasil budaya pada zaman itu tidak hanya berupa alat akan tetapi juga berupa cara hidup manusia pada zaman itu, antara lain dalam bidang ekonomi, social, dan kesenian.

-          Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan eksplorasi/mengumpulkan informasi dan mengasosiasi melalui diskusi kelompok untuk mengasosiasikan fakta-fakta ynag berhasil ditemukan dan dirumuskan :
·         Kelompok 1 dan 2 bertugas mendiskusikan dan merumuskan materi tentang asal usul penyebaran alat pada zaman Neolithikum
·         Kelompok 3 dan 4 berdiskusi dan merumuskan tentang ciri-ciri zaman Neolithikum  
·         Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan dan merumuskan tentang kebudayaan penting pada zaman Neolithikum
·         Kelompok 7 dan 8 mendiskusikan dan merumuskan tentang hasil budaya material dan immaterial pada zaman Neolithikum

Mengkomunikasikan :
-          Presentasi hasil kelompok (masing-masing kelompok) dalam rangka mengkomunikasikan hasil karya kelompok, dan di tanggapi oleh kelompok lain.

Penutup
-          Klasifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyampaikan materi tentang “Revolusi Besar Dalam Peradaban Manusia” sebagai gambaran dari adanya zaman batu muda di Indonesia

-          Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dalam pelajaran apa yang diperoleh telah belajar tentang topic pembelajaran “Tipologi hasil budaya Praaksara zaman Neolithikum”

-          Guru sekali lagi menegaskan agar para siswa tetap bersyukur kepada Tuhan Yang Maaha Esa yang telah memberikan kecerdasan kepada manusia purba zaman Neolithikum sehingga dapat menghasilkan beberapa kebudayaan dengan setiap kebudayaan menghasilkan berbagai macam alat. Dengan kecerdasan yang dimiliki manusia pada zaman itu membuat peradaban manusia pada zaman itu telah mengalami suatu revolusi.

-          Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran, misalnya dengan mengajukan pertanyaan :
1)      Apa sajakah hasil kebudayaan material pada zaman Neolithikum ?
2)      Apa sajakah hasil kebudayaan immaterial pada zaman Neolithikum?
3)      Bagaimana ciri-ciri zaman Neolithikum?
4)      Bagaimanakah penyebaran hasil budaya material pada zaman Mesolithikum?
5)      Bagaimana kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong pada zaman Neolithikum?

Tugas   :
1.      Siapkan peta jalur penyebaran kebudayaan kemudian dengan peta itu ditunjukkan dengan gambar garis-garis yang menunjukkan tempat persebaran alat/hasil budaya material pada zaman Neolithikum di Indonesia sehingga pada zaman itu terdapat kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong. Jangan lupa bedakan (warna atau bentuk) garis untuk masing-masing alat/hasil budaya materialnya.

2.      Siswa diberi tugas untuk membuat laporan atau karya tulis tentang “Revolusi Besar Dalam Peradaban Manusia”








PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Format penilaian sebagai berikut:
1.      Penilaian Sikap
No
Nama
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Skor Total
Mensyukuri
Jujur
Kerjasama
Harga Diri
1 - 4
1 – 4
1 – 4
1 - 4
1.
Vina





2.
Lala





3.
Siska





4.
Wahyu





5.
Muhas






Keterangan            :
a.       Sikap Spiritual
Indicator sikap spiritual “mensyukuri” :
1)      Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2)      Memberi salam pada waktu awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
3)      Saling menghormati, toleransi
4)      Memelihara hubungan baik dengan sesama teman
Rubrik pemberian skor :
-          4    = Jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-          3    = Jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
-          2    = Jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
-          1    = Jika siswa melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut

b.      Sikap Sosial
1)      Sikap jujur
Indikator sikap social “jujur” :
a)      Tidak berbohong
b)      Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
c)      Tidak menyontek, tidak plagiarisme
d)     Ters terang
Rubric pemberian skor :
-          4          = Jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-          3          = Jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
-          2          = Jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
-          1          = Jika siswa melakukan salah satu kegiatan tersebut
2)      Sikap kerjasama
Indicator sikap social “kerjasama” :
a)      Peduli kepada sesama
b)      Saling membantu dalam hal kebaikan
c)      Saling mneghargai / toleran
d)     Ramah dengan sesama
Rubric pemberian skor :
-          4          = Jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-          3          = Jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
-          2          = Jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
-          1          = Jika siswa melakukan salah satu kegiatan tersebut
3)      Sikap harga diri
Indicator sikap social “harga diri” :
a)      Tidak suka dengan dominasi asing
b)      Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
c)      Cinta produk negeri sendiri
d)     Menghargai dna menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri
Rubric pemberian skor :
-          4          = Jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
-          3          = Jika siswa melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
-          2          = Jika siswa melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
-          1          = Jika siswa melakukan salah satu kegiatan tersebut

2.      Penilaian Pengetahuan
No.
Butir Instrumen
1.
Sebutkan hasil kebudayaan material pada zaman Neolithikum beserta tempat ditemukannya !
2.
Bagaimanakah ciri-ciri dari hasil kebudayaan material pada zaman Neolithikum ?
3.
Jelaskan hasil kebudayaan immaterial pada zaman Neolithikum !
4.
Bagaimanakah ciri-ciri zaman Neolithikum ?
5.
Jelaskan hasil kebudayaan material pada zaman Mesolithikum berdasarkan jalur penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong !

Nilai          = jumlah skor

3.      Penilaian Keterampilan
Penilaian untuk kegiatan mengamati gambar penyebaran kebudayaan Kapak Persegi dan Kapak Lonjong.
No.
Nama
Relevansi
Kelengkapan
Kebahasaan
Jumlah
1 - 4
1 - 4
1 - 4
1.
Vina




2.
Lala




3.
Siska




4.
Wahyu




5.
Muhas




           
            Nilai    = jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a.       Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa mengumpulkan factual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap, dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah hasil pengamatan (berupa informasi)
Cara mengamati    :
1)      Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indicator penilaian kegiatan mengamati
2)      Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar / Tujuan Pembelajaran (TP)
3)      Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal
4)      Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami)
b.      Skor terentang antara 1 – 4 :
-          1          = kurang
-          2          = cukup
-          3          = baik
-          4          = amat baik

4.      Penilaian untuk Kegiatan Diskusi Kelompok
No.
Nama
Mengkomunikasikan
Mendengar
Berargumen
Berkontribusi
Jumlah
Skor
1 – 4
1 - 4
1 – 4
1 – 4
1.
Vina





2.
Lala





3.
Siska





4.
Wahyu





5.
Muhas






Nilai    = jumlah skor dibagi 3
Keterangan      :
a.       Keteranpilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan idea tau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif
b.      Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
c.       Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.
d.      Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan –gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk didalamnya menghargai perbedaan pendapat.
e.       Skor terentang antara 1 – 4 :
-          1          = kurang
-          2          = cukup
-          3          = baik
-          4          = amat baik

5.      Penilaian Presentasi
No.
Nama
Menjelaskan
Memvisualkan
Merespon
Jumlah Skor
1 - 4
1 - 4
1 - 4
1.
Vina




2.
Lala




3.
Siska




4.
Wahyu




5.
Muhas





Nilai    = Jumlah skor dibagi 3
Keterangan      :
a.       Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan
b.      Keterampilan memvisualkan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik, atau sekreatif mungkin
c.       Keterampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.
d.      Skor terentang antara 1 – 4 :
-          1          = kurang
-          2          = cukup
-          3          = baik
-          4          = amat baik

6.      Sumber Belajar      :
·         Buku sumber Sejarah SMA/SMK X
ü  Djoened, Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 1993. Sejarah Nasional Indonesia I. Jakarta : Balai Pustaka
ü  Soekmono. 2004. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1. Yogyakarta : KANISUS
ü  White board / papan flannel
ü  Power point
ü  LCD
ü  Internet
ü  Kartu Pembelajaran
ü  Peta Sejarah



Mengetahui                                                                 25 Oktober, 2014
Kepala SMA Negeri 2 Jember                                    Guru Mata Pelajaran



Drs. Sukantomo, M.Si                                                            Rusdah Binta Qur-aniyah,S.Pd
NIP. 19571707 198403 1 010                                                NIM. 120210302032


Tidak ada komentar:

Posting Komentar